Прикладная математика. Динамические системы и процессы управления.

Прикладная математика

Код направления: 01.03.04

Направление подготовки: Прикладная математика

Направленность: Динамические системы и процессы управления

Квалификация (степень): бакалавр

Примерный срок обучения: 3 года

Форма вступительных испытаний: собеседование

Стоимость обучения: 147 215 руб. 00 коп.* (2023/2024 учебный год)

* Указанные цены на платные образовательные услуги соответствуют нормативной учебной нагрузке учебного плана одного семестра. Окончательная стоимость обучения в конкретном семестре определяется на основании индивидуального учебного плана студента.

Аннотация программы

Набор студентов по программе бакалавриата осуществляется на базе высшего образования (бакалавр, дипломированный специалист, магистр).

Обучение проводится на базе кафедры «Математическое моделирование» (ФН 12)

В результате обучения студенты научатся: cвободно владеть математическим аппаратом и применять его в актуальных и востребованных направления Российской экономики и промышленности. Для этого в учебном плане предусмотрен широкий перечень математических дисциплин, которые научат обучающихся работать в современной математической среде MATLAB, свободно пользоваться современными языками программирования, такими как C Sharp и Python.

В связи с тем, что кафедра специализируется на разработке систем управления и искусственного интеллекта, особое внимание уделяется таким математическим дисциплинам как теория управления, теория вероятностей, математическая статистика, случайные процессы, дискретная математика, которые используются в наиболее востребованных и развивающихся направлениях современной действительности.

Основные навыки/компетенции, полученные в результате обучения:

«Фундаментальная и прикладная математика»

В блок входят такие дисциплины, как: математический анализ, дифференциальные уравнения, элементы общей алгебры, функционального анализа, вариационного исчисления и теории устойчивости; разделы дискретной математики: булевые функций, исчисления высказываний, теория графов, а также основные разделы вычислительной математики: вычислительные методы линейной алгебры и дифференциальных уравнений, методы оптимизации

«Информационные технологии»

В набор дисциплин данного блока входят: изучение и применение языка программирования Python и C++; изучение и применение в научных разработках среды MATLAB и различных дополнительных пакетов (Toolbox); основы работы с базами данных.

«Специальные математические дисциплины»

В набор дисциплин данного блока входят: изучение теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов; изучение и основные навыки применения численных методов, методов оптимизации и исследования операций.

Выпускники смогут работать: системными аналитиками в банковских и промышленных структурах; разработчиками алгоритмов и программного обеспечения информационных систем; проектировщиками баз данных и экспертных систем; разработчиками многопроцессорных систем.

Основные работодатели: Научно-исследовательские центры, Yandex, Mail.ru Group, Samsung.

Перечень изучаемых дисциплин

32. Преддипломная практика
  33. Выполнение квалификационной работы

Продолжительность обучения 3 – 3,5 года